Image Image Image Image
Солонцовское
  сельское поселение Верхнедонского района
Солонцовское
сельское поселение

346185,РОССИЯ, Ростовская область, Верхнедонской район
х. Солонцовский ул. Солонцовская 125

Электронный адрес : sp06065@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокурорский надзор за соблюдением законов об охране водных биоресурсов




Праздники России

В целях обеспечения охраны и воспроизводства водных биоресурсов федеральным законодательством установлены Правила рыболовства и меры ответственности за их нарушение.

Несмотря на установленные законодательством запреты и ограничения, отдельные граждане продолжают осуществлять незаконный лов рыбы, в результате чего совершают не только административные правонарушения, но и преступления.

В истекшем периоде 2016 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по 2 уголовным делам, по которым вынесены обвинительные приговоры.

Так, прокуратурой Верхнедонского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению жителя ст. Казанской в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста с причинением крупного ущерба.

Как установлено в ходе судебного заседания в начале апреля 2016 года находясь на правом берегу реки «Песковатка» при помощи поплавковой удочки с одним крючком, житель станицы Казанской осуществил незаконный вылов рыбы, а именно шемаи Азово-Черноморской, которая является запретным для добычи видом водных биоресурсов и в целях сохранения занесена в Красную книгу РФ.

Своими действиями гражданин причинил рыбным запасам и водным биоресурсам РФ имущественный ущерб в сумме 11760 рублей.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и осужден к наказанию в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Кроме того, приговором Шолоховского районного суда два жителя хутора Гормиловского Верхнедонского района, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба, и осуждены к наказанию в виде штрафов в размере ста пяти и ста десяти тысяч рублей.

Уважаемые жители района, увлекающиеся ловлей рыбы, не нарушайте Правила рыболовства. Помните, что окружающая нас природа находится под защитой закона и государства, в лице правоохранительных и контролирующих органов.

 

Помощник прокурора

Верхнедонского района А.С. Тютюнников